четверг, 23 апреля 2015 г.

Чижова Елена



Планета грибов

перечень тайных желаний. Каждому сегменту рынка соответствует свой список. Шагнув вверх по лестнице доходов, старый список желаний откладывают в сторо­ну. Достают новый. Как из ящика письменного стола или из дачной тумбочки...» — выезжая с парковки, она жмурится от солнца.

«Вы хотите сказать: у меня тоже общие? Но я...» — он смотрел на свои брюки, купленные в дизайнерском бутике. Хотя, конечно, дело не в брюках. Брюки — следствие. Этот мальчик прост, как газета «Правда», циничен с младых ногтей

В пятницу предупредила: вернусь не раньше среды, заодно и отдохну.

Пожал плечами: отдых в Ленинградской области — не его стихия. Скорее, возвращение к истокам, к про­шлому, Которого он не то чтобы стыдится — просто стер из памяти. Как крошки со стола. Когда брала на работу, спросила: «А где ваши родители?» Назвал об­ластной городок: где-то в направлении Ладоги. «И чем они занимаются?» — «Не знаю. Живут», — равнодуш­но, как о кошках или кроликах.

А может, она несправедлива? Кто знает, чем этот мальчик интересуется? Политикой? Ну какая теперь политика... Или, например, оккультизмом? Многие увлекаются, вертят столы, вызывают души предков...

Нина, Ниночка! У насобщее прошлое. Значит, и настоящее, и будущее... — резко, рывком поворачивает руль. Проскакивает перед носом у встречной машины.

— А вот это хрен! Я. Вам. Не нанялась! — громко, будто они должны услышать — ее клиенты, чьи вкусы она чувствует нутром и презирает в себе.

«В сущности, это и есть мой талант: знать, что им понравится. Потому что — в глубине души — мне то­же нравится это: чуть более пестрое, чуть-чуть более яркое. Невозможно объяснить словами... С этим надо
  
Чижова, Елена Семеновна (1957-).
Планета грибов [Текст] : роман : [16+] / Елена Чижова ; [худож. Ирина Сальникова]. - Москва : АСТ, печ. 2014. - 348, [1] с. ; 21 см. - (Проза Елены Чижовой).

Экземпляров всего: 7
Центральная библиотека им. Н.В. Гоголя (1)
Библиотека «Бестселлер» (1)
Библиотека «Кругозор» (1)
Библиотека «Мир знаний» (1)
Библиотека «Ковчег» (1)
Библиотека «Открытие» (1)
Библиотека семейного чтения «Книжная гавань» (1)

Комментариев нет:

Отправить комментарий